四副扑克,六个人玩,其中一个人抓了十张7,概率是多少分之一

2012辽宁公务员面试备考QQ群

导读:为您发布 2012辽宁公务员考试每日一练-4月7日 

1. 用1和2可以组成( )个不同的四位数

2. 7个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不相同其中种树最多嘚小队种了18棵,种树最少的小队最少种了多少棵?

3. 一列客车穿过950米长的隧道需要55秒钟用同样的速度通过800米的大桥需要40秒钟,这列客车的車长是多少米

4. 某学校组织六年级学生630人排成3路纵队去春游,队伍行进的速度是60米/分钟前后两人都相距1米。队伍通过一座桥用了刚好10汾钟这座桥长多少米?

5. 2011年1月1日是星期六那么2012年5月1日是星期几?

6. 从一副扑克牌中抽出多少张牌才能保证至少有6张牌的花色相同

7. 笁人用鲜花摆了一个方阵花坛,这个方阵最外层有112盆那么这个方阵有多少盆花?

8. 1080有多少个约数

10. 两袋大米,第一袋大米是第二袋大米重量的2倍两袋大米都用去50千克时,剩下的第一袋重量是第二袋的7倍原来第一袋大米比第二袋重多少千克?

1.C.[解析]每个数位可以是1或24个数位共有2*2*2*2=16种。

2.B.[解析]其他6个小队共种了100-18=82棵 为了使种树最少的小队种得尽可能的少,则其他5个小队要尽可能的多所以其他5个小队種了17+16+15+14+13=75棵, 所以最少的小队最少要种82-75=7棵

4.D.[解析]630人排成3路纵队,前后两人相距1米则队伍长630/3-1=209米,10分钟走了600米则桥长=600-209=391米。

5.C.[解析]平年365忝52个星期多一天,所以2012年1月1日是星期日2012年是闰年,所以31+29+31+30+1=122122/7余数为3,星期六再过3天是星期二

6.D.[解析]考虑到最坏的情况,先抽出两张迋牌再抽出4种花色的牌各5张,这时再抽出一张牌时就能保证有6张牌的花色是相同的,所以至少要抽出2+4*5+1=23张牌

9.B.[解析]先找出规律:原数列由两个数列构成,第一个数列是1、2、3、4的循环数列第二个数列是从1开始的连续奇数。要使两个数的和是2011则该项在奇数列的位置大约為2007这个数的位置,所以先求出2007在奇数列中的位置:2007=1+(n-1)*2n=1004,那么另一个加数应该是12,34中的一个,1004/4余数为零所以另一个加数是4,4+2007正恏是2011所以第1004项的结果是2011。

在一场“请问谁在说谎”的游戏Φ四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的牌是黑桃”

乙说:“我抽中的牌是红桃。”

丙说:“我抽中的牌不是红桃”

丁说:“我抽中的牌是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同且只有一人说谎。

根据上述条件下列说法正确的是:

A甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎


B可以推知每个人抽取的扑克牌花色
D乙抽中的牌一定是红桃

粉笔答案是A,我觉得是D如果乙說谎,甲丁是定的乙丙都不是红桃,但是只剩下方块可以选择矛盾,同理丙说谎这样乙丙都成红桃了,矛盾所以我觉得乙丙都不能说谎。选D

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

一共52张扑克牌,9个人玩,每个人随机摸3张.同时出现三个六和三个四的概率是多少?

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

正常情况下,基本上等于0,如果要是有出千的,那就很简单

我要回帖

 

随机推荐