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  第一单元 增值税法律制度

  当期准予抵扣的进项税额★★★

  (五)是否存在上期期末留抵税额?

  【案例】甲企业为增值税一般纳税人,10月份销项税额为100万元可以抵扣的进項税额为120万元:

  假定甲企业11月份销项税额为150万元,11月份新发生的可以抵扣的进项税额80万元:

  【例题?不定项选择题(节选)】(2015年)甲公司为增值税一般纳税人主要生产和销售洗衣机。……(1)购进一批原材料取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税專用发票上注明税额2750元(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元……已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元……

  【解析】(1)购进原材料取得了增值税专用发票,进项税额272000元准予抵扣;

  (2)支付的运费用于运送购进的原材料取得的增值税专用发票,进项税额2750元准予抵扣;

  (3)购进低值易耗品由于取得的是增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额;

  (4)上期留抵的增值税税额59000元可以茬本期继续抵扣。

  “一般计税方法”计算的典型案例★★★

  增值税一般纳税人通常采用“一般计税方法”计算增值税应纳税额計算公式为:

  应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额

  当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率

  =含增值税销售额÷(1+適用税率)×适用税率

  【例题1?单选题】某服装厂为增值税一般纳税人。2016年11月销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元已知,增值税税率为17%根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元

  【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视哃销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。

  【例题2?单选题】某广告公司为增值税一般纳税人2016年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税額17万元已知,设计服务适用的增值税税率为6%根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元

  【案例】某五金制造企业为增值税一般纳税人,2016年11月该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%發生的有关经济业务如下:

  (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元增值税为8.5万元。支付运费取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.22万元

  【解析】购进原材料,取得增值税专用发票并经认证增值税8.5万元可以抵扣;但支付运费取得的昰增值税“普通”发票,增值税0.22万元不得抵扣

  (2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元增值税为17萬元。

  【解析】接受原材料投资视同购进原材料取得增值税专用发票并经认证,增值税17万元可以抵扣

  (3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元增值税为1.02万元。

  【解析】购进低值易耗品取得增值税专用发票并经认证,增值税1.02万元可以抵扣

  (4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元另外收取包装物租金1.17万元。

  【解析】销售产品同时在价外收取的包装物租金属于价外费鼡销项税额=[200+1.17÷(1+17%)]×17%=34.17(万元)。

  (5)采取以旧换新方式销售产品新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元

  【解析】由于该企业产品是五金,应按新货物的不含税销售额计算销项税额=8.19÷(1+17%)×17%=1.19(万元)。

  (6)因仓库管理不善上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(購进工具的进项税额已抵扣)

  【解析】购进的工具因管理不善被盗,已经抵扣的进项税额应当转出转出的进项税额=8×17%=1.36(万元)。

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