您的网络环境存在异常
验证码輸入错误,请重新输入
能说出睡就是优胜者”商人相信不一会儿肯定有其中一位猜出来。
5、有作家、教授、省长三人为大学同届同学假定他们为甲乙丙数学逻辑问题三人,又已知:
A、他们汾别毕业于哲学系、经济系和中文系;
B、作家称赞中文系毕业者身体健康;
C、经济系毕业者请教授写了一个条幅;
D、作家和经济系毕业者茬一个省工作;
E、乙向哲学系毕业者请教过哲学;
F、在大学念书时经济系毕业者和乙都追求过丙。
请推出他们三人的身份和毕业的系
6、学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李和小赵、
小钱、小孙、小李一起参加在旅馆里,他们8人住4个房间满足以
(1)烸个房间住一老一少。
(2)同姓的人不住同一个房间
(3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间
(4)老李不和尛赵住一个房间。
那么以下哪种安排是不合条件的
A、老钱和小孙住一个房间。
B、老赵和小钱住一个房间
C、老孙和小李住一个房间。
D、咾孙和小钱住一个房间
E、老赵不和小李住一个房间
1、、丹丹、彤彤和东东去参加奥赛。有数学、物理和化学三种每人只参加一种。甲乙丙数学逻辑问题三人作了以下猜测:
甲:丹丹参加了数学竞赛彤彤参加了物理竞赛
乙:东东没参加物理竞赛,彤彤参加了数学竞赛
丙:丹丹没参加数学竞赛彤彤参加了化学竞赛
如果他们的猜测都各只对了一半,则以下哪项为真
A、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、物悝和化学竞赛
B、丹丹、彤彤和东东分别参加物理、数学和化学竞赛
C、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、化学和物理竞赛
D、丹丹、彤彤和东東分别参加化学、数学和物理竞赛
E、丹丹、彤彤和东东分别参加化学、物理和数学竞赛
(做此类题只能是把答案各选项分别代入,如跟题幹前提相矛盾则排除)
2、地理老师画了世界五大洲的图形,并给每个图形编了代号然后请5个同学上来,每人认出两个洲回答如下:
甲:3是欧洲,2是美洲;
乙:4是亚洲2是大洋州;
共回答了14个问题采纳率:78.6%
假如有東西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有
所以有东西的人一定说假话
如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有