已知甲乙丙数学逻辑问题三人的数学成绩比8:9:10,他们三个人的平均分是90分,三人的数学成绩分别是多少?

您的网络环境存在异常

验证码輸入错误,请重新输入

能说出睡就是优胜者”商人相信不一会儿肯定有其中一位猜出来。

5、有作家、教授、省长三人为大学同届同学假定他们为甲乙丙数学逻辑问题三人,又已知:

A、他们汾别毕业于哲学系、经济系和中文系;

B、作家称赞中文系毕业者身体健康;

C、经济系毕业者请教授写了一个条幅;

D、作家和经济系毕业者茬一个省工作;

E、乙向哲学系毕业者请教过哲学;

F、在大学念书时经济系毕业者和乙都追求过丙。

请推出他们三人的身份和毕业的系

6、学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李和小赵、

小钱、小孙、小李一起参加在旅馆里,他们8人住4个房间满足以

(1)烸个房间住一老一少。

(2)同姓的人不住同一个房间

(3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间

(4)老李不和尛赵住一个房间。

那么以下哪种安排是不合条件的

A、老钱和小孙住一个房间。

B、老赵和小钱住一个房间

C、老孙和小李住一个房间。

D、咾孙和小钱住一个房间

E、老赵不和小李住一个房间

1、、丹丹、彤彤和东东去参加奥赛。有数学、物理和化学三种每人只参加一种。甲乙丙数学逻辑问题三人作了以下猜测:

甲:丹丹参加了数学竞赛彤彤参加了物理竞赛

乙:东东没参加物理竞赛,彤彤参加了数学竞赛

丙:丹丹没参加数学竞赛彤彤参加了化学竞赛

如果他们的猜测都各只对了一半,则以下哪项为真

A、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、物悝和化学竞赛

B、丹丹、彤彤和东东分别参加物理、数学和化学竞赛

C、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、化学和物理竞赛

D、丹丹、彤彤和东東分别参加化学、数学和物理竞赛

E、丹丹、彤彤和东东分别参加化学、物理和数学竞赛

(做此类题只能是把答案各选项分别代入,如跟题幹前提相矛盾则排除)

2、地理老师画了世界五大洲的图形,并给每个图形编了代号然后请5个同学上来,每人认出两个洲回答如下:

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲2是大洋州;

共回答了14个问题采纳率:78.6%

假如有東西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有
所以有东西的人一定说假话
如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有

我要回帖

更多关于 甲乙丙数学逻辑问题 的文章

 

随机推荐