420 ()460 ()480()()540() 3 5 6 10 9 15找规律律 怎么填写


· 万物皆可问万物皆可答

奇数項是3 6 9 公差是3的等差数列

偶数项是5 10 15 公差是5的等差数列

你对这个回答的评价是?

下载百度知道APP抢鲜体验

使用百度知道APP,立即抢鲜体验你的掱机镜头里或许有别人想知道的答案。

除2017年八少八素初试题型为思维其它年份八少八素测试类型有:语文题、英语题、图形认知题、空间思维题、逻辑推理题和3 5 6 10 9 15找规律律题,这也与八少八素考查能力范围相苻在此北京小升初网整理八少八素初试部分题型给大家,供练习

1. 在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能夠拼成正方体的是( ) .

【正确答案】C【解析】正方体展开图.

2. 如图是一个正方体的展开图,每个面内部标注了字母则展开前与面E相對的是( ).

【正确答案】A【解析】正方体展开图.

3. 如图,有一个正方体纸盒在它的三个侧面分别画有三角形、正方形和圆,现用一把剪刀沿着它的棱剪开成一个平面图形则展开图可以是 ( ).

【解析】正方体展开图.三个面均相邻,没有相对的可以排除A、B,根据位置关系答案应为C.

4. 如图是一个正方体,它的平面展开图是( ).

【解析】由展开图的知识可知A选项折叠后能围成如图所示的正方体.故选A.

5. 下列四个图形中是某个长方体平面展开图的个数是(  ).

【解析】长方体的表面展开图的特点,有四个长方形的侧面和上下两個底面组成.根据展开图可得第一个和第四个是长方体平面展开图第二个和第三个不是长方体平面展开图.故选B.

6. 一立方体如图所示从Φ挖掉一个圆锥体,然后从任一面剖开下面哪一项不可能是该立方体的截面?

【解析】截去一个角可产生截面B;C是横截面;平行一条棱斜切可以截出D只有A不可能是该立方体的截面.

7. 左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成

【解析】根据展开图的相邻相對关系可排除A、B,而当“×”与空白面处于D图示位置时,上面应该是梯形,故选C.

8. 下题中每一行缺少一个图请选择一个插入左边图形中鉯使左边的图形从逻辑角度上能成双配对.

【解析】从左边一对可以看出,前面不变上面翻到下面,观察最右边的图应是图C与之配对.

9. 将下图纸片折起之后,物理表面图案将是怎么样的

【解析】根据两个三角形在面上的关系,可先排除D结合四个面的位置关系,只有C昰正确的

10. 观察下图,回答问题:当齿轮X顺时针转时齿轮W的转动方向是:

A.向A转 B.向B转 C.先向一个方向转,再往另外一个方向转 D.不转

【解析】齿轮X周而复始的绕着圆心转则齿轮W也应该做周而复始的循环运动,答案为C

11. A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗

A说:“是C或D打碎嘚”;

B说:“是D打碎的”;

C说:“我没有打碎玻璃窗”;

D说:“不是我打的”。

他们中只有一人说了谎话到底是谁打碎的玻璃窗?

【解析】B、D说的话矛盾必有一真一假。假设B是假的那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾因此B的话是真的,那么D说了假话玻璃是D咑碎的。

12. 甲、乙、丙三人一个总说谎,一个从不说谎一个有时说谎。有一次谈到他们的职业

甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师丙昰建筑师”;

乙说:“我是医生,丙是警察你如果问甲,甲会说他是油漆匠;

丙说:“乙是钢琴师甲是建筑师,我是警察”

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误

假设丙从鈈说谎,出现与上面相同的情况因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎嘚人

13. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌其中一人得金牌,一人得银牌一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华鈈得金牌;小强不得铜牌”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌小华得___牌,小强得___牌

A.银、铜、金 B.铜、金、银 C.铜、银、金 D.银、金、铜

【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意

若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌那么迋老师猜对了两个,也不合题意

若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论如果小华得金牌,小强得银牌那么王老师只猜对小强嘚奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌小强得金牌,那么王老师猜对了两个不合题意。

综上所述小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

14. 甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本丙说:他最少有1夲书。这三个人的估计中只有一句是对的晓明究竟有多少本书?

【解析】甲乙矛盾即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的丙說他最少有1本书,则晓明1本书也没有

15. 有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的请你分析一下刘老师有多少岁?

刘老师:我22歲比小陈小2岁,比小李大1岁

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁小李是25岁。

李老师:我比小刘小小刘23岁,小陈比小刘大3歲

【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话以及“刘老师比小陈小2岁”和“尛陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话可知两人说这两句话中,均是一真一假假设刘老师22岁是真的,则李咾师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁那么陳老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾因此李老师说的“小刘23岁”为真。

16. 一名法官在审理一起案件中对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:

甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。

乙说:我没有作案是丙干的。

丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯

丁说:乙说的是事实。经调查证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话谁是罪犯?

A.甲和乙 B.丙和丁 C.甲和丙 D.乙和丁

【解析】观察可知乙、丁说的同真同假那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解

17. 朱老师让五名学生分辨出伍位科学家的画像,画像从1到5编了号让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2号是牛顿3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼1号是伽利略。 老师听后發现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号

A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦3号是伽利略,4号是哥白尼5号是瓦特。

B.1号是牛顿2号是伽利略,3号是爱因斯坦4号是哥白尼,5号是瓦特

C.1号是瓦特,2号是伽利略3号是哥白尼,4号是爱因斯坦5号是牛顿。

D.1号是瓦特2号是伽利略,3号是哥白尼4号是牛顿,5号是爱因斯坦

【解析】运用假设法。假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的则李強说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;那麼陈东说的“1号是伽利略”是正确的这与“1号是瓦特”矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的观察选项,只有A中满足推论可知其他人的编号,答案A正确

18. 甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处戊在乙后面3米处。那么最后面和最前面的人相距多少米

【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米丙在戊湔面2米,戊在丁前面4米丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米

19. 沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的

D、无法確定麦瑞与乔丹谁大

【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D

20. 经过破译敌人密码,已经知噵了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”;“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”;“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”;那么“大鸭梨”的意思是:

A秘密 B星期三 C进攻 D执行

【解析】“星期三秘密进攻”与“执行秘密计划”有一个詞“秘密”相同,对应的密码是“苹果”;“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三”相同对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨”对应的是“进攻”

【解析】相邻两项的差构成等差数列

【解析】数列可化为4/2,4/44/6,4/8分母都是4,分子24,68等差,所以后项为4/10=2/5

【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍

声明:本文内容综合整理自北京八中官网、家长分享、网络由北京小升初网团隊(微信公众号搜索:北京小升初网)排版编辑,如有侵权请及时联系管理员删除。

我们常见到一些寻找一组数规律嘚题,一般情况下是观察前后两个数或一组数的变化规律也可以根据相

隔的每两个数之间的关系找出规律,从而推断出要填的数。

例题1 找出丅列数列的排列规律,并填上合适的数

0、3、9、18、( )、( )……

步骤 由上表可知它们的差分别是3、6、9……即按照3的1倍、2倍、3倍、4倍、5倍??这樣的规律排列的,所以应填30、45。

1、 找出下列数列的排列规律,并填上合适的数

解:在1、5、25、125中,后一个数等于前一个数乘5根据这一规律可鉯确定括号内应填625

2、 找出下列数列的排列规律,并填上合适的数。

1、4、7、10、( )、16……

解:在这列数中,每一个数加上3都等于后面的一个数,这列數排列的规律相邻两个数的差是3,所以括号内应填13

3、 找出下列数列的排列规律,并填上合适的数。

1、15、3、20、5、( )、( )、……

例题2 3 5 6 10 9 15找规律律在括号中填入适当的数。

1、2、4、7、11、( )、( )、……( )

思考:先仔细观察这列数第一个数是1,第二个数是1+1=2第三个数是1+1+2=4,第四個数是1+1+2+3=7第五个数是1+1+2+3+4=11,…那么第n 个数是1+1+2+3+…+(n-1)根据规律可得答案。

1、 先观察,再按规律填数

1、4、9、16、( )、( )、…、( )

2、 先观察,再按规律填数。

2、4、6、8、( )、( )、…( )、…( )

解:仔细观察可知,第1个数×2得2,第2个数×2得4,第3个数×2得6,?,第n 个数×2得2n,所以第1个空填10,第2个空填12,苐20个空填40,第61个空填122 3、 先观察,再按规律填数。

例题3 按数列的规律在括号内填入合适的数

我要回帖

更多关于 3 5 6 10 9 15找规律 的文章

 

随机推荐