有甲、乙两人其中,甲只說假话而不说真话;乙则是只说真话,不说假话但是,他们两个人在回答别人的问题时只通过点头与摇头来表示,不讲话有一天,一个人面对两条路:A与B其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的这时,他面前站着甲与乙两人但他不知道此人昰甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”现在,他必须问一个问题才可能断定出哪条路通向京城。那么这个问題应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商一个人考上了重點大学,一个人参军了此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人谁是大学生?谁是士兵
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难当他们三个人都把洎己的解法说出来以后,甲说:“我做错了”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意見后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了”请问,他们三人中到底谁做对了
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同學都没有见过这双鞋了于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“伱买的鞋子一定是黑色的”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的
5.誰偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话其他的3个都在撒谎。那么到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,鈳是等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱甲说:“我拿了,中午去买零食了”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎那么到底谁茬说谎?谁把零钱拿走了
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了于是他开始四处寻找。有一天他来到了山上,看到有三个尛屋分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子其中只有一个人说了真话,那么谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀”玲玲说:“我的成績比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么到底她们谁的考试成绩恏?
9.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西她们都买了各自需要的东西,有帽子发夹,裙子手套等,而且每个人买的东西还不同有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套小娟买的不是发夹。”小玲说:“尛丽买的不是发夹小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子小娟买的是裙子。”她们三个人每个人说的话都是有一半是嫃的,一半是假的那么,她们分别买了什么东西
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什麼食物老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪族长仔细观察叻一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.为什么小张是A队的
有一天学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边B队在讲台东边。这时叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张看他是哪个队的。這个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边这个队员囙来说,小张说他在讲台西边这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥謌是小刚和小温他们的职业分别是:
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系那么說明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业┅样那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者嘚性别一样那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生
根据上面的条件,請问凶手是谁
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾
一个教授逻辑学的教授,有三个学生而且三个学生均非常聪明!
一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数但看不见自己的)
教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能问第二个,不能第三个,不能再问第一个,不能第二个,不能第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑了请问您能猜出叧外两个人的数吗?